ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОЙ ПРОКТОЛОГИИ Хирургическое лечение геморроя Центр колопроктологии
7 (495) 641‒59‒99

Записаться на прием: 7 (495) 641-59-99

г. Москва, ул.Николоямская, д.19, стр.1
"ООО "Новые Технологии Плюс"

Методы лечения

Это важно знать

Сопутствующие заболевания

Статьи

Возможно ли эффективное лечение геморроя без операции?

В настоящее время, как свидетельствует официальная статистика, от этого заболевания страдает около 15% населения. На самом деле количество больных намного больше, но многие не обращаются к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно.

Лечение геморроя в домашних условиях

По данным статистики, практически каждый второй взрослый человек хотя бы однажды сталкивался с геморроем. Но далеко не каждый при появлении симптомов отправляется к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. Конечно, идеальным вариантом является квалифицированная помощь, оказанная в специализированной клинике.

Лечение и симптомы хронического геморроя

Это одно из распространенных заболеваний, страдают от него, по данным статистики, 8 человек из 10. Чаще всего болезнь развивается постепенно, в зависимости от течения различают острый и хронический геморрой. Последний протекает волнообразно – ухудшения чередуются со спокойным периодом.

Все статьи

Вопрос-ответ

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Возможно ли эффективное лечение геморроя без операции?

В настоящее время, как свидетельствует официальная статистика, от этого заболевания страдает около 15% населения. На самом деле количество больных намного больше, но многие не обращаются к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. С этим недугом связан целый комплекс заблуждений и страхов. До сих пор бытует мнение, что операция – единственный способ лечения. Испытывая страх перед скальпелем, такой больной пытается испробовать все допотопные средства, а боли, между тем, усиливаются, геморроидальный узел увеличивается, появляется риск развития серьезных осложнений. Но сегодня, благодаря современным технологиям, лечение геморроя без операции возможно несколькими методами.

На первой стадии заболевания может быть назначено консервативное лечение. Препараты местного воздействия, содержащие активные компоненты, способны снизить отек тканей, притупить боль и зуд. Но эти методы носят лишь временный характер и избавиться от недуга с их помощью невозможно. Любой неблагоприятный фактор риска (а их существует множество) способен вызвать рецидив болезни. Чтобы избавиться от болезни на длительное время, существуют малоинвазивные методы. Причем безоперационное лечение геморроя проводится в амбулаторных условиях. Пациенту при этом не предписывается постельный режим, а через пару дней после процедуры больной может вернуться к повседневной жизни.

Методики малоинвазивного лечения

В зависимости от состояния здоровья пациента используются следующие способы лечения:

  • склеротерапия
  • Лигирование
  • инфракрасная коагуляция
  • дезартеризация воспаленных узлов

Склеротерапия – введение специальных препаратов, которые приводят к тому, что вена склерозируется, а узел уменьшается в размерах. Метод показан у больных с I-III стадией. Однако при воспалительных процессах, анальных трещинах, парапроктитах, тромбозах метод противопоказан. Однако этот способ не излечивает от заболевания полностью, эффект длиться около 12 месяцев.

Инфракрасная коагуляция – воздействие на геморроидальные узлы излучением, в результате чего внутренние узлы выжигаются, наружные срезаются. Ни рубцов, ни шрамов после такой процедуры не остается. Манипуляцию можно проводить даже на первых стадиях болезни, предотвратив дальнейшее развитие заболевания. Кроме того, коагуляция может применяться даже при кровотечениях.

Лигирование узлов латексными кольцами – безболезненная процедура, при которой на ножку узла помещается кольцо из латекса, в результате чего сосуды, питающие узел, пережимаются, что приводит к отмиранию и дальнейшему отторжению. Такое лечение геморроя без операции возможно на второй и третьей стадии. Непременным условием является наличие четкой границы между внутренними и наружными узлами. При некоторых заболеваниях (анальные трещины, хронический парапроктит) лигирование следует отложить до их излечения.

Дезартеризация – наиболее эффективная методика, суть которой заключается в перевязке артерий, питающих узел, под контролем специального устройства с ультразвуковым датчиком.

Геморроидальный узел, лишенный питания, подвергается склерозированию. Достоинство этого способа состоит не только в удалении существующих узлов, но и в предотвращении образования новых. В отличие от других техник, безоперационное удаление геморроя этим методом возможно на всех стадиях заболевания.

Малоинвазивные способы лечения не требуют госпитализации и обезболивания. Длительность процедуры минимальна, после нее не остается грубых рубцов. Однако 100% избавления от недуга малоинвазивные способы не дают. К стойкому излечению с небольшой вероятностью появления рецидивов в отдаленные сроки после проведенного лечения приводят только радикальные операции. Их действие заключается в удалении избыточной ткани узлов и в укреплении их связочного аппарата, а также в уменьшении притока крови к сосудистому сплетению.


Возврат к списку

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Записаться на консультацию и задать вопросы можно по телефону: 8 (495) 641-59-99