ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОЙ ПРОКТОЛОГИИ Хирургическое лечение геморроя Центр колопроктологии
7 (495) 641‒59‒99

Записаться на прием: 7 (495) 641-59-99

г. Москва, ул.Николоямская, д.19, стр.1
"ООО "Новые Технологии Плюс"

Методы лечения

Это важно знать

Сопутствующие заболевания

Статьи

Возможно ли эффективное лечение геморроя без операции?

В настоящее время, как свидетельствует официальная статистика, от этого заболевания страдает около 15% населения. На самом деле количество больных намного больше, но многие не обращаются к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно.

Лечение геморроя в домашних условиях

По данным статистики, практически каждый второй взрослый человек хотя бы однажды сталкивался с геморроем. Но далеко не каждый при появлении симптомов отправляется к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. Конечно, идеальным вариантом является квалифицированная помощь, оказанная в специализированной клинике.

Лечение и симптомы хронического геморроя

Это одно из распространенных заболеваний, страдают от него, по данным статистики, 8 человек из 10. Чаще всего болезнь развивается постепенно, в зависимости от течения различают острый и хронический геморрой. Последний протекает волнообразно – ухудшения чередуются со спокойным периодом.

Все статьи

Вопрос-ответ

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Лечение геморроя в домашних условиях

Лечение народными средствами оправдано только на 1 стадии геморроя, узнайте - какая стадия у вас!

По данным статистики, практически каждый второй взрослый человек хотя бы однажды сталкивался с геморроем. Но далеко не каждый при появлении симптомов отправляется к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. Конечно, идеальным вариантом является квалифицированная помощь, оказанная в специализированной клинике. Сегодняшние методы позволяют за довольно короткое время избавиться от проблемы навсегда, а не растрачивать его впустую в ожидании следующего обострения болезни, рискуя получить осложнения. Но может возникнуть ситуация, когда возможности попасть к врачу в ближайшее время нет, а помощь крайне необходима. Как вариант – лечение геморроя домашними средствами. Для облегчения состояния больного существуют различные методы, применяемые на разных стадиях болезни.

Как правило, первые признаки проявления не слишком досаждают человеку. Небольшому зуду и чувству дискомфорта в прямой кишке пациент не придает должного внимания. Хотя именно на этом этапе, предприняв меры, можно предупредить дальнейшее развитие болезни. Основными причинами возникновения недуга считаются недостаток физической активности и нерациональное питание, приводящее к нарушениям пищеварения. Поэтому выполнение несложных физических упражнений, предупреждение запоров – эти простые методы могут использоваться в качестве профилактики и лечения геморроя в домашних условиях на раннем этапе болезни.

Но, игнорируя начальные признаки болезни, пациент рискует приобрести запущенную форму. Кровотечения, появление болей, выпадения геморроидальных узлов уже требуют более существенных мер.

Для облегчения состояния хорошо помогают сидячие ванночки. Это испытанное домашнее средство от геморроя. Достаточно заварить в 3-х литрах кипятка горсть лекарственных растений, настоять полчаса и провести процедуру. Этот же приготовленный раствор можно использовать при проведении гигиенических процедур. Лечебными свойствами обладают:

  • листья березы
  • ромашка
  • крапива
  • лопух

Травы можно применять по отдельности или все вместе. Такой способ эффективен в сочетании с лекарствами и диетой.

Лечение препаратами местного воздействия

Уменьшить проявления болезни можно с помощью препаратов местного действия. Сегодня существует огромный выбор медикаментов, которые обладают различным спектром действия. Так, мазями можно уменьшить зуд, снизить отек тканей, улучшить микроциркуляцию. В их состав входит компонент, препятствующий тромбообразованию. Также некоторые мази обладают антибактериальным и заживляющим эффектом. Ректальные суппозитории также воздействуют непосредственно на воспаленные геморроидальные узлы. С их помощью можно довольно быстро обезболить геморрой в домашних условиях, кроме того, улучшают микроциркуляцию и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов, обладают противоотечным, противовоспалительным, кровоостанавливающим эффектом.

Приобрести препараты местного воздействия можно в аптеке в свободной продаже. Сегодня существует огромный выбор медикаментов, но каждый из них имеет свою специфику, которая зависит от входящего в препарат активного компонента. Некоторые свечи содержат натуральные вещества (облепиха, прополис, красавка), их лучше применять при каком-либо единично выраженном симптоме. Другие действуют сразу в нескольких направлениях, такими свечами можно избавиться сразу от нескольких симптомов. Прежде чем приобрести какое-нибудь лекарство, следует внимательно изучить состав и противопоказания – некоторые вещества нельзя применять при определенных состояниях. Например, препаратами, содержащими гепарин, можно ухудшить состояние при кровотечении. Пациентам следует знать, что использовать мази и свечи нужно курсами, как правило, не больше 10 дней, после чего необходимо сделать перерыв.

Поэтому, решив лечить геморрой в домашних условиях, неплохо было бы заранее посоветоваться с врачом о возможностях того или иного лекарства. Это правило действует и при использовании таблетированных форм. Обладая широким спектром действия, они действуют в различных направлениях, однако при лечении таблетками не следует забывать о возможных аллергических реакциях.

Народные средства

Помимо традиционных препаратов, существует лечение заболевания народными средствами.

Важно понимать, что вылечить геморрой в домашних условиях невозможно, речь идет только об облегчении симптомов болезни. Избавиться от недуга можно лишь в специализированном учреждении с помощью профессионалов. Сегодня существуют разные малоинвазивные процедуры, с помощью которых вылечиться можно навсегда. Самолечение геморроя опасно тем, что, пробуя на себе различные методы, можно упустить время для безболезненного решения проблемы. Возникшие в результате несвоевременного лечения осложнения гораздо хуже поддаются терапии.


Возврат к списку

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Записаться на консультацию и задать вопросы можно по телефону: 8 (495) 641-59-99