ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОЙ ПРОКТОЛОГИИ Хирургическое лечение геморроя Центр колопроктологии
7 (495) 641‒59‒99

Записаться на прием: 7 (495) 641-59-99

г. Москва, ул.Николоямская, д.19, стр.1
"ООО "Новые Технологии Плюс"

Методы лечения

Это важно знать

Сопутствующие заболевания

Статьи

Возможно ли эффективное лечение геморроя без операции?

В настоящее время, как свидетельствует официальная статистика, от этого заболевания страдает около 15% населения. На самом деле количество больных намного больше, но многие не обращаются к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно.

Лечение геморроя в домашних условиях

По данным статистики, практически каждый второй взрослый человек хотя бы однажды сталкивался с геморроем. Но далеко не каждый при появлении симптомов отправляется к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. Конечно, идеальным вариантом является квалифицированная помощь, оказанная в специализированной клинике.

Лечение и симптомы хронического геморроя

Это одно из распространенных заболеваний, страдают от него, по данным статистики, 8 человек из 10. Чаще всего болезнь развивается постепенно, в зависимости от течения различают острый и хронический геморрой. Последний протекает волнообразно – ухудшения чередуются со спокойным периодом.

Все статьи

Вопрос-ответ

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Лечение внутреннего геморроя 2 степени

В зависимости от локализации геморроидальных узлов различают наружный и внутренний геморрой. И если причины, вызывающие заболевание, схожи, то признаки и скорость проявления симптомов существенно отличаются. Трудности при диагностировании возникают в том случае, если геморроидальные узлы расположены на внутренней оболочке прямой кишки. Обнаружить их без специального обследования практически невозможно. Незначительный дискомфорт и зуд, характерные для начальной стадии болезни, не вынуждают больного отправиться к врачу. Однако недуг прогрессирует, переходя на следующую стадию развития. Внутренний геморрой 2 степени имеет более выраженные симптомы, заставляющие пациента обратиться за медицинской помощью.

Лечение, начатое в этот период, может быть весьма эффективно. В качестве консервативной терапии назначаются средства, купирующие болевые ощущения, укрепляющие венозные стенки и повышающие их тонус. Также рекомендовано назначение противовоспалительных и усиливающих отток крови от вен малого таза препаратов. Кроме того, при упорных запорах необходимо нормализовать работу кишечника. Для этих целей назначаются слабительные препараты, проводится коррекция диеты. При наличии кровотечений применяются гемостатики. Помимо таблетированных форм, внутренний геморрой 2 степени неплохо реагирует при применении препаратов местного воздействия: мази, ректальные суппозитории.

К сожалению, в результате несвоевременного обращения к врачу консервативная медицина не всегда эффективна. В этом случае лечение внутреннего геморроя 2 степени заключается в проведении малоинвазивных процедур. Сегодня с успехом применяются:

Эти способы позволяют избавиться от заболевания практически навсегда. Кроме того, в отличие от хирургического лечения, эти методы обладают множеством преимуществ:

  • безболезненность и малотравматичность
  • длительность процедуры минимальна, отсутствие общего наркоза
  • возможность амбулаторного лечения
  • отсутствие после лечения грубых рубцов
  • возможность использовать эти методики у пожилых больных с тяжелыми сопутствующими патологиями

Для того, чтобы лечение было эффективным, важно обратиться за врачебной помощью как можно раньше. Методы терапии, продолжительность курса лечения – эти нюансы следует обсудить с лечащим врачом.

Вы можете записаться на консультацию к Доктору и задать все интересующие Вас вопросы по телефону
8 (495) 641‒59‒99

Возврат к списку

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Записаться на консультацию и задать вопросы можно по телефону: 8 (495) 641-59-99